手机版 | 登陆 | 注册 | 留言 | 设首页 | 加收藏
当前位置: 网站首页 > 视频图谱 > 畜牧视频 > 文章

问政山东:生猪稳产保供打出政策“组合拳” 执行到位了吗?

时间:2019-11-26    点击: 次    来源:山东广播电视台    作者:齐鲁网 - 小 + 大

今年以来猪肉价格一直牵动着大家的心。为了抓好生猪稳产保供,今年9月,山东省发布了涵盖种猪场直补、生猪养殖等方面十条政策,10月份,省政府办公厅又发布《关于稳定生猪生产促进转型升级的实施意见》。这套组合拳目前已经初见成效,猪肉市场价格已经开始回落。但在我省的个别地方和个别领域,政策落实还存在不少堵点。

一、养猪场配合拆迁难再建,畜牧局:少你们几家养猪的也一样吃肉!
济宁市梁山县拳铺镇陶庄村村民陶亚民在当地办了十几年的生猪养殖场,年出栏量能达到两千多头,在当地算是小有规模。然而就在今年4月份,陶亚民突然被通知,养猪场要拆除,限期一周。镇政府承诺,会帮他再协调一块新址,就在镇上的韩楼村。
陶亚民非常配合地拆除了养猪场,谁曾想,新场子却被无故搁置了半年多。
陶亚民告诉记者,建场需要办设施农用地备案手续,梁山县畜牧局和拳铺镇政府都签字盖章了,新选址韩楼村却一直拖着不给签字。“这半年多给我造成了多大的经济损失啊”,陶亚民想想就心疼。
对此,韩楼村村委会工作人员的解释是,给你盖了,如果有别的村民不愿意,过来告你,还是没法办。
陶亚民:那我该找谁啊?
韩楼村:你看你,你爱找谁找谁!
韩楼村拖着不给盖章,梁山县拳铺镇政府工作人员表示无能无力:“镇上又不能逼他给你盖章。”
而主管单位——梁山县畜牧业发展中心的答复,令陶亚民更是寒心:
少你们那三四家养猪的也一样吃猪肉。
帮不了,村上的事我们谁也不认识谁,去了也白搭。
协调不了,超出我们业务范围了。
问政现场,省畜牧兽医局局长唐建俊直言,我们畜牧部门是畜禽养殖户的“娘家人”,这样的说法的确让人心凉。
问政现场连线了梁山县,梁山县县委常委、常务副县长李保江表示,我在这里代表政府,诚挚地向这位养殖户表示道歉。“我们要认这个帐!”李保江承诺,将针对这个问题连夜组成专班,抓紧时间进行整改。“我们会尽快给这位先生一个满意的答复,不能叫他的心继续凉下去。”

同时,针对养殖户有能力养却面临无地可养的尴尬,省畜牧兽医局局长唐建俊表示,现在国家给省里发的文件上都有明确规定,只要他想养,有这个积极性,我们就必须保证他的用地。

上一篇:农业农村部:10月份生猪生产形势新闻发布会(视频)

下一篇:没有了

网站地图 | 服务条款 | 联系方式 | 关于阳光
冀公网安备 13050002001403号

|

建议使用1440*900分辨率浏览 
冀ICP备14003538号  |   QQ:472413691  |  电话:0319—3163003  |